Бывшего начальника ПАО «Оренбургнефть» осудили за взятку

11:24 / 21 февраля 2020
В оренбургском областном суде вынесли приговор бывшему начальнику транспортного отдела ПАО «Оренбургнефть». Виталий Корочин признан виновным получении 8 млн рублей от ООО «Автотранс» за общее покровительство в решении различных вопросов.

Доказано, что осужденный предложил фирме «Автотранс» помощь в выигрыше тендеров на заранее оговоренные лоты. Бывший начальник пообещал сообщить представителям «Автотранса» наиболее выгодные цены и посодействовать в вынесении положительного квалифицированного заключения, уменьшении количества проводимых проверок и обеспечении ежедневной заявки на достаточное количество транспорта. За это он попросил у бизнесмена 10% ежемесячно от суммы за уже предоставленные транспортные услуги.

Несмотря на договоренность, свое обещание Виталий Корочин не исполнил, что стало причиной ухудшения финансового положения «Автотранса» вплоть до процедуры банкротства предприятия.

В июле 2017 года сотрудники регионального УФСБ задокументировали факт передачи более 1 млн рублей, Корочина задержали с поличным. В ходе расследования дела выявлено еще 7 эпизодов его противоправной деятельности.

Долгое время осужденный не признавал свою вину и подал несколько апелляционных жалоб. В феврале 2020 года Апелляционным определением Оренбургского областного суда ему вынесен приговор. Корочина признали виновным и приговорили к 4,5 годам колонии общего режима и штрафу в 200 тыс. рублей. Приговор вступил в законную силу.

Кроме того, в рамках гражданского иска суд обязал бывшего нефтяника возместить материальный ущерб компании «Автотранс», которая оказалась на грани банкротства. Размер компенсации – 22 млн рублей.

Читайте также: