Cуд в Оренбурге отказался продлевать домашний арест Валерию Бодашко

21:33 / 12 марта 2020
Ленинский районный суд Оренбурга 12 марта отказал Следственному комитету в продлении домашнего ареста для экс-президента Адвокатской палаты Оренбуржья.
Источник фото:
Елена Кузнецова / Prooren.ru

Напомним, Валерия Бодашко обвиняют в том, что весной 2019 года он получил 450 тыс. рублей от своей помощницы за присвоение ей статуса адвоката. В то время Бодашко возглавлял экзаменационную комиссию и, по версии следствия, мог оказать весьма существенную поддержку на экзамене, который кандидат успешно выдержала.

Работники СК сообщили, что намерены опросить более 100 человек, которые с 2017 по 2019 год получили статус адвокатов. Также следствие просило суд учесть, что экс-президент адвокатской палаты не признал себя виновным и вообще отказывался давать показания. При этом статья «Коммерческий подкуп» - серьезное обвинение, за которое может грозить до 9 лет лишения свободы.

Защита Валерия Бодашко настаивала на снятии запрета покидать жилище. В феврале Ленинский суд отправил обвиняемого под домашний арест до 15 апреля, однако, облсуд посчитал такое решение слишком суровым и сократил срок ареста до 15 марта.

«Никаких новых сведений следователь суду не представляет. Мы не видим ни одного основания для того, чтобы продлевать домашний арест», - заявила защитник Татьяна Широбокова.

Судья в итоге отметила, что следствие не предоставило новых доказательств вины и домашний арест по решению не продлен.

Интересно, что на сегодняшнем заседании выступила и вторая фигурантка скандального дела – Наталья Шаранина. Первоначально она дала показания против Бодашко, однако в феврале не только отказалась от своих слов, но и обвинила следствие в давлении, записав видеообращение к генпрокурору и руководителю СК России.

Напомним, сразу после этого следствие вышло в тот же Ленинский суд с просьбой отправить под домашний арест и Шаранину. Сотрудники следкома попытались доказать, что она пытается договориться с бывшим шефом адвокатской палаты и даже купить справку о плохом состоянии здоровья. Но и тогда суд не прислушался к доводам следствия.

Читайте также: