Оренбургские заключенные похитили у тяжелобольных детей 1 млн рублей

17:12 / 07 июля 2020
Заключенные, отбывающие наказание в Оренбургской области, похитили у родителей тяжелобольных детей около 1 млн рублей. Подозреваемых задержали оперативники управления «К» МВД России совместно с полицейскими из Москвы и Северной Осетии.

Первой жертвой мошенников стал житель столицы, сообщают в региональном УМВД. Его трехлетняя дочь страдает онкологическим заболеванием. Для привлечения средств на лечение в начале июня в СМИ разместили объявления с просьбой о помощи. Вскоре с потерпевшим связались двое неизвестных и предложили 18 млн рублей. Один из собеседников попросил мужчину перевести ему 1 млн рублей якобы для того, чтобы минимизировать свои затраты. Остальные 17 млн он пообещал внести на счет медучреждения.

«Заявитель перевел на указанный банковский счет 500 тысяч рублей. Однако, когда незнакомец попросил отправить еще денег на номер мобильного телефона якобы для оплаты комиссии за перевод, он понял, что стал жертвой обмана, и обратился в полицию», - пояснила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Аналогичным образом мошенники похитили полмиллиона рублей у родителей другого тяжелобольного ребенка из Северной Осетии. По фактам произошедшего возбудили уголовные дела.

Благодаря оперативности полицейских и службы безопасности банка счета аферистов, на которые поступили средства, заблокировали. Вскоре правоохранители установили личности и местонахождение злоумышленников. Сейчас они отбывают наказание в оренбургской исправительной колонии.

Кроме того, полицейские провели обыски у знакомых подозреваемых в Оренбуржье, на счета которых поступали полученные незаконным путем средства. Расследование продолжается.  

Читайте также: