Оренбуржье оказалось в числе самых коррумпированных регионов России

09:35 / 18 июня 2020
Генпрокуратура РФ назвала регионы с самым высоким уровнем коррупционной преступности. В их числе оказалась и Оренбургская область.

Большинство правонарушений выявлено при освоении бюджетных средств, проведении торгов, в сфере ЖКХ, правоохранительной деятельности и управлении имуществом, пишет РИА «Новости» со ссылкой на ведомство. В 2019 году уровень преступности составил 21,1 преступление на 100 тыс. человек, что незначительно больше прошлогоднего показателя. Всего за год выявлено 235 тыс. нарушений антикоррупционного законодательства.

Помимо Оренбуржья в число самых коррумпированных регионов России вошли Камчатский край, Чувашия, Мордовия, Брянская, Архангельская, Саратовская, Магаданская, Новгородская и Тюменская области. Здесь коэффициент преступности колеблется от 26,31 до 29,68.

Меньше всего преступлений зарегистрировано в Санкт-Петербурге, Хакасии, Ингушетии, Севастополе, Алтайском крае, Ямало-Ненецком автономном округе, Волгоградской, Московской, Мурманской и Пензенской областях. Всего от 6,41 до 9,94 преступлений на 100 тыс. человек.

В прошлом году у чиновников изъяли неподтвержденное доходами имущество на сумму более 20 млрд рублей, что почти в 70 раз больше, чем в 2018-м.

Читайте также: