Работник завода «Инвертор» в Оренбурге устроил в погребе склад боеприпасов

10:53 / 26 мая 2020
В областном центре приговор суда выслушал мужчина, в погребе которого сотрудники УФСБ обнаружили автоматы Калашникова, ручной пулемет, патроны, гранаты и запалы.

Подсудиммый рассказал, что почти всё оружие он покупал с 2015 по 2018 гг. - это списанные охолощенные образцы. Гранаты Ф-1 оренбуржец нашел на охраняемом Донгузском полигоне.

Вскоре мужчина решил заняться восстановлением боевых свойств одного из автоматов - у него в гараже очень кстати имелся сверлильный станок. В начале он вносил конструктивные изменения. Позже приобрел новое оборудование. С этого момента все охолощенное оружие, которое покупал оренбуржец, он переделывал в боевое. Постепенно «запасы» мужчина переносил из гаража в погреб собственного дома. Задержание проводили при взаимодействии с ГУУР МВД России совместно с оперативниками из УМВД России по Оренбургской области, при участии Росгвардии.

Ленинский районный суд признал «коллекционера» виновным и приговорил его к 4 годам колонии-поселении и штрафу в 150 тыс. рублей. Приговор в законную силу не вступил – осужденный подал апелляцию.

Читайте также: