«Семейную копилку» обязали вернуть оренбурженке 3 млн рублей

11:56 / 04 октября 2019
Одна из пострадавших от действий потребительского кооператива добилась расторжения договора и права на возврат денег.
Источник фото:
alfavita.gr

Ранее женщина заключила с «Семейной копилкой» соглашение на 700 тыс. рублей сроком на 9 месяцев. Согласно договору, ежемесячно она должна была получать 18% годовых с капитализацией процентов. Через некоторое время оренбурженка подписала с кооперативом еще несколько инвестиционных договоров на 1,45 млн рублей. При этом заявление о вступлении в члены организации она не писала и членские взносы не вносила, поясняют в Промышленном райсуде.

Истица не раз просила ответчика вернуть деньги с процентами. Часть средств ей отдали вместе с гарантийными письмами о выплате сумм равными долями с перерасчётом процентов, но в полном объеме взносы так не выплатили. Тогда оренбурженка обратилась в суд с целью расторжения договоров, взыскания денежных средств и компенсации морального вреда.

Суд пришел к выводу, что срок просрочки возврата денег является достаточным основанием для расторжения договора. Кроме того, с кооператива взыскали указанные в договоре средства, компенсацию морального вреда и расходы на адвоката. В общей сложности почти 3 млн 55 тыс. рублей. Решение уже вступило в законную силу.

Напомним, что в областном центре расследуют уголовное дело в отношении руководителя «Семейной копилки», подозреваемой в мошенничестве. В 2019 от вкладчиков в полицию начали поступать заявления с жалобами на невыплаты по процентам и невозможность забрать свои деньги. От действий кооператива пострадали больше 800 человек. Размер причиненного ущерба в общей сложности составил около 250 млн рублей. В середине сентября директора организации отправили в СИЗО.

Читайте также: