В Оренбурге через базу данных абонентов похитили 450 тыс. рублей

10:21 / 29 апреля 2020
В Оренбуржье задержан подозреваемый в хищении денежных средств с банковских счетов граждан. Им оказался 40-летний житель областного центра, бывший сотрудник салона сотовой связи, сообщили в пресс-службе регионального УМВД.

В ходе оперативных мероприятий предварительно установлено, что мужчина, работая в компании по предоставлению услуг связи, скопировал себе ключи к активации и подключению сим-карт емкости абонентских номеров крупного мобильного оператора. Лишившись работы и обладая познаниями в сфере IT-технологий, подозреваемый отправлял сообщения на номер обслуживания клиентов одного из банков и узнавал о состоянии счетов. После этого он переводил денежные средства на подконтрольные ему абонентские номера, зарегистрированные на вымышленных людей. Деньги он конвертировал в криптовалюту и распоряжался по своему усмотрению.

Следствием предварительно установлено, что его действий пострадали 58 человек. Ущерб оценивается в 450 тыс. рублей. Расследование дела продолжается. Устанавливается весь круг пострадавших и дополнительные эпизоды дела. Обвиняемому избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Уголовное дело возбуждено по статье «Кража». Максимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи, лишение свободы на срок до 6 лет, добавили в ведомстве.

Читайте также: