В Оренбурге экс-обвиняемому в убийстве предпринимателя выплатят компенсацию

12:20 / 28 сентября 2020
Ленинский райсуд Оренбурга постановил взыскать компенсацию с Министерства финансов России в пользу Мушфига Гулиева. Бывшему обвиняемому в убийстве оренбургского бизнесмена и его сына выплатят 350 тыс. рублей.

Напомним, Гулиева и еще двоих человек задержали по делу об убийстве бизнесмена и его сына в марте 2018 года. Вскоре после этого суд отправил их в СИЗО, хотя вину свою мужчины отрицали. Через некоторое время их отпустили, а все обвинения сняли.

Экс-обвиняемые пожаловались на пытки – мужчины заявили, что из них выбивали показания. Правозащитники Комитета против пыток несколько раз писали заявления с требованием возбудить уголовное дело по факту превышения должностных полномочий. К настоящему времени следователи вынесли девять постановлений об отказе.

С иском о компенсации морального вреда Мушфигу Гулиеву юристы Комитета против пыток обратились в мае 2020 года. Обоснованием стали процессуальные документы, которые подтверждают, что Гулиев почти год необоснованно находился в местах принудительного заключения.

Мужчину в марте поместили в СИЗО, также, как двух других фигурантов, освободили через два месяца. Однако из следственного изолятора он не вышел на свободу, а был переведен в спецучреждение для временного содержание иностранных граждан. Дело в том, что пока Гулиев находился под стражей, срок разрешения на временное проживание в России закончился.

Юристы Комитета против пыток в исковом заявлении требовали 3,5 млн рублей компенсации, однако суд снизил сумму в 10 раз. Правозащитники намерены обжаловать решение в части размера присужденной компенсации.

Напомним, в июле этого года стало известно о том, что судебно-медицинские экспертизы по делу о пытках задержанных проводились с нарушениями. К такому выводу пришли специалисты Росздравнадзора.

Читайте также: