В Оренбурге полиция расскажет как вычислить телефонного мошенника

09:51 / 29 мая 2020
Управление МВД России по Оренбургской области проведет широкомасштабную акцию «День профилактики дистанционных хищений».

Как сообщают в ведомстве, мошенники, специализирующиеся на хищении денег с использованием современных технологий, особенно активизировались в условиях распространения коронавируса. Они придумывают новые схемы кражи денег с банковских счетом, спекулируя на теме коронавируса. После введения очередных мер поддержки граждан, среди которых пособие для семей с детьми, мошенники начали создавать фейковые сайты, якобы для выплаты компенсаций.

По официальной статистике, в 2019 году от киберпреступности пострадали 3 505 человек, из них 1 631 человек — от краж и 1 718 человек — от мошенничеств. По итогам I квартала 2020 года в Оренбургской области зарегистрировано 1 126 аналогичных преступлений.

В пятницу, 29 мая, полицейские проведут профилактическую акцию. Сотрудники правоохранительных органов выйдут на улицы и расскажут жителям, как вычислить мошенников. Ключевое отличие в том, что сотрудники банков и добросовестные покупатели и продавцы во время телефонного разговора никогда не просят сообщить CVC-код и SMS-пароли для подтверждения операций. При поступлении сообщений или звонков о блокировки карты или списании средств необходимо прекратить общение по телефону с неизвестным, и самим уточнить информацию по номерам «горячей» линии, указанным на обороте карты.

Читайте также: