В Оренбурге вынесли приговор последователям религиозной секты

11:11 / 18 февраля 2020
Ленинский райсуд Оренбурга вынес приговор четырем обвиняемым по делу о создании запрещенной в России секты «Элле-Аят». Их признали виновными по статье «Создание некоммерческой организации, посягающей на личности и права граждан». Оглашение приговора прошло в понедельник, 17 февраля.

Уголовное дело по факту создания религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами возбудили в августе 2017 года. Тогда сообщалось, что секта «Элле-Аят» работала на территории Оренбургской области с 2006 года. По области находилось 16 центров, главный из которых располагался в Оренбурге.

В октябре 2018-го спецслужбам удалось задержать четырех подозреваемых по делу. По версии следствия, они с мая 2016 по август 2017 гг. проводили собрания в областном центре. Последователи псевдорелигиозной секты пропагандировали исцеление от болезней путем отказа от официальной медицины. Участники совершали обряды, где психологически воздействовали на людей. Следствие установило, что у одного из потерпевших развилось психическое расстройство. Еще одна женщина отказалась от приема лекарств, в пользу «лечения» по методике «Элле-Аят», в результате чего ее состояние ухудшилось, и она умерла.

Одному из фигурантов дела назначено наказание в виде двух лет лишения свободы в колонии-поселении. Женщине также запретили заниматься деятельностью, связанной с диагностированием состояния здоровья и лечением граждан в течение 2,5 лет. Остальных членов запрещенной секты суд освободил, в связи с истечением срока давности по делу, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу инстанции.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован. Сами участники секты свою вину не признают.

Читайте также: