В Оренбургской области за 2020 год полиция раскрыла почти 17 тыс. преступлений

20:50 / 22 января 2021
За 2020 год в Оренбургской области правоохранительные органы раскрыли 16 948 преступлений. Итоги подвели в пятницу, 22 января, на расширенной коллегии регионального УМВД.

Более 90% из раскрытых преступлений приходятся на долю органов внутренних дел. Стабильно высокими оказались показатели раскрываемости убийств, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, разбойных нападений и грабежей.

В частности, в прошлом году удалось раскрыть громкие убийства оренбургского предпринимателя и его сына, семьи Бахаревых и замдиректора филиала ПАО МРКС-Волги-Оренбургэнерго Шевелева.

Тем не менее на общую картину повлияло увеличение числа хищений, совершенных  с помощью информационный технологий. За год их количество выросло с 3 346 в 2019-м до 5 335 в 2020-м. Выросло и количество раскрытых уголовно-наказуемых деяний в этом направлении — 910 преступлений (за 2019 год — 632).

Выявлено более 3,5 тыс. наркопреступлений. Изъято 152 кг запрещенных веществ, ликвидировано пять подпольных лабораторий. 

В сфере экономической деятельности сотрудники полиции выявили 1017 преступлений, из которых 14 связаны с хищением бюджетных и внебюджетных средств, выделенных на нацпроекты. 

Всего задокументировано 357 коррупционных преступлений, в том числе в отношении отдельных представителей органов исполнительной и законодательной власти, 10 фактов получения взяток и посредничества во взяточничестве, совершенных в крупном и особо крупном размере, 126 преступлений, связанных с освоением и хищением бюджетных средств.

Уголовные дела возбудили против двух руководителей муниципальных образований, а также еще семи городских и сельских чиновников.

Средний размер взятки увеличился почти вдвое — до 275 тыс. рублей.

В сфере топливно-энергетического комплекса выявлено 52 преступления, что в два раза больше чем в 2019 году. Совместно с региональным УФСБ установлена преступная группа, занимавшаяся хищением нефти на дочерних структурах «Газпрома».   

При этом в 2020 году снизилось количество «уличных» преступлений до 18,2% (ранее 21%). 

«В то же время мы убеждены, что эффективность противодействия криминальным угрозам могла быть на порядок выше, если бы на территории области начал развиваться правоохранительный сегмент АПК «Безопасный город». Учитывая высокую общественную опасность преступных посягательств, рассчитываем, наконец, на необходимое бюджетное финансирование в этом вопросе», — отметил в своем выступлении начальник регионального УМВД Алексей Кампф.

Еще одно важное направление — профилактические мероприятия. Глава УМВД отметил, что в 17 муниципалитетах возросли объемы финансирования таких программ. Однако это скорее исключение, чем правило. В большинстве муниципальных программ фиксируется снижение расходов.

Алексей Камф подчеркнул, что при это только в результате работы полиции бюджет области пополнился на 787 млн рублей, а бюджеты всех уровней — на 1 млрд 432 млн рублей.

Читайте также: