В Оренбургской области задержан священник

14:45 / 08 мая 2020
Священника из села Заглядино Асекеевского района подозревают в совершении преступлений секусального характера в отношении несовершеннллетних.

Известно, что задержанного иеромонаха Климента отправили в СИЗО на два месяца. По версии следствия, 40-летний мужчина в 2019 году совершил несколько преступлений в отношении троих несовершеннолетних. Причастность к преступлениям он не признал и отказался от дачи показаний. Следователи устанавливают все обстоятельства и проверяют причастность священника к другим преступлениям.

Служитель относится к Бузулукской епархии. Источник подтвердили, что иеромонах задержан, а также рассказал, что его запретили в служении:

«Еще 2 мая 2020 года правящий архиерей — епископ Бузулукский и Сорочинский Алексей узнав об обвинении иеромонаха Климента (Кораблева) запретил подчиненного клирика в священнослужении».

Собеседник подчеркнул, что в таких случаях это стандартная процедура даже если вина еще не доказана. Указ опубликован на сайте Епархии. В чем конкретно обвиняют иеромонаха в Церкви не знают. На связь он не выходит с начала мая.

Еще один источник сообщил корреспонденту Prooren, что речь может идти минмум о четырех возможных эпизодах в отношении несовершеннолетних. Следствие изучает обличающие материалы.

Напомним, в Оренбургской области сейчас также расследуется громкое уголовное дело в отношении саракташского священника Николая Стремского. Его задержали в сентябре 2019 года. Стремского обвиняют в изнасиловании одного ребенка и равзратных действиях в отноешнии еще нескольких несовершеннолетних. На воспитании у священника находились около 70 приемных детей.

Читайте также: