В Оренбуржье перевозчик сокрыл от налоговой 36 млн рублей

12:23 / 18 сентября 2019
Областной следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении директора и двух сотрудников бузулукского предприятия, занимающегося пассажирскими и грузоперевозками. Их обвиняют в незаконной организации юрлица, неправомерном денежном обороте, фальсификации доказательств, подкупе к даче показаний и уклонении от уплаты налогов.

С января 2014 по март 2016 в Бузулуке директор, механик и главный механик предприятия внесли в налоговые декларации и регистры бухгалтерского учета заведомо ложные сведения по счетам-фактурам, полученным от фирм-однодневок. Директорами и учредителями этих фиктивных компаний были сами обвиняемые, уточняют в ведомстве. Это привело к занижению налога на добавленную стоимость и налогооблагаемой базы. Таким образом, они недоплатили в бюджет 36 млн рублей.

В ходе предварительного следствия у перевозчика изъяли налоговую документацию для проведения экспертизы. Свою вину работники компании не признали, но она подтвердилась совокупностью собранных доказательств.

На имущество директора предприятия, которое оценили в 35 млн рублей, наложили арест с целью последующей компенсации причиненного ущерба. Уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу.

Читайте также: