За год в Оренбуржье пресекли деятельность пяти финансовых пирамид

10:41 / 30 декабря 2019
В последнее время на территории области стало появляться все больше незаконных финансовых кооперативов и акционерных обществ. От их деятельности пострадали сотни оренбуржцев.

В 2019 году правоохранители пресекли работу пяти таких организаций: «Семейной копилки», «Эдельвейса», «Корстон Групп», «Аналитического центра «Блэктофт» и «Гаранта». По деятельности некоторых из них возбуждены уголовные дела, а руководители фирм арестованы. В связи с этим противодействию мошенничества в сфере финансов и профилактике подобных случаев уделяется особое внимание, сообщают в облпрокуратуре.

Для того, чтобы избежать вовлечения в сомнительные организации такого рода, необходимо проявлять бдительность и быть финансово грамотным. Распознать пирамиду можно по нескольким признакам:

  • отсутствие лицензии Банка России;
  • обещание высокой доходности, в разы превышающей рыночный уровень;
  • отсутствие собственных средств или других дорогостоящих активов;
  • массированная реклама в СМИ и сети Интернет;
  • отсутствие информации о финансовом положении организации;
  • Выплата новым участникам из денег, внесённых другими вкладчиками.

В случае, если доходность привлекаемых средств значительно превышает предложения банков, высока вероятность потери инвестиций.

Тому, кто стал жертвой финансовой пирамиды, нужно обратиться за помощью в территориальные подразделения Центробанка, полицию и прокуратуру.

Читайте также: