Заседание суда с участием Натальи Шараниной обернулось скандалом

08:55 / 14 февраля 2020
Участнице коррупционного скандала поздней ночью избрали меру пресечения.
Источник фото:
Елена Кузнецова / Prooren.ru

Следствие настаивало на том, что адвоката Наталью Шаранину следует поместить под домашний арест. С октября 2019 года она находится под подпиской о невыезде. Заседание 13 февраля затянулось на три часа и завершилось глубоко за полночь.

Процесс обернулся новым скандалом. По версии следствия, Шаранина начала активно мешать расследованию. Следователь со ссылкой на информацию  регионального УФСБ отметил, что Шаранина имеет договоренность с экс-председателем адвокатской палаты Оренбуржья Валерием Бодашко. Якобы, они оба могут изменить показания для общей выгоды. 

«Также Шаранина подстрекала сотрудника медицинского учреждения к изготовлению фиктивных документов, свидетельствующих о наличии у нее заболеваний сердечно-сосудистой системы. Эти документы она могла использовать для смягчения последующего наказания», - заявил представитель СК.

Более того, в суде представили запись разговора врача, обвиняемой и её посредника. Доктор снял их на свой мобильный телефон. В записях фигурирует даже цена «липовой» справки - 10 тыс. рублей.

Однако суд решил, что пока историю с подкупом врача проверяют правоохранительные органы, говорить об этом как о свершившемся факте нельзя. Версию следствия о сговоре Шараниной и Бодашко суд посчитал бездоказательной.

Обвиняемая пообещала в ближайшее время обнародовать другие записи, которые покажут нарушения в работе следствия. Ранее Шаранина заявила: весной 2019 года через посредника она передала бывшему председателю адвокатской палаты Оренбургской области 450 тыс. рублей. За эти деньги ее должны были допустить до экзаменов, дающих право на адвокатскую практику, и помочь успешно пройти испытание. Все трое стали фигурантами уголовного дела о коммерческом подкупе. Недавно Шаранина изменила показания, по сути сказав, что оговорила и себя, и Бодашко.

«Органы следствия направили ходатайство сразу после того, как моя подзащитная дала показания, которые, что скрывать, не устроили следствие. Изначально нам говорили, что мера пресечения будет изменена на заключение под стражу. Все это мы расцениваем как давление», - заявил адвокат Шараниной Андрей Новиков.

Напомним, фигурантка записала видеообращение к генеральному прокурору и руководству СК РФ. По словам Шараниной, за помощь в расследовании с нее обещали снять обвинения, а за «неудобные показания» якобы грозили отправить в СИЗО и лишить общения с четырехлетней дочерью. В правоохранительных органах провели проверку и не выявили подобных нарушений со стороны полицейских.

Читайте также: