Заведующий и доцент кафедры ОГУ предстанут перед судом

14:21 / 13 января 2020
Оренбургские следователи передали в суд уголовное дело, фигурантами по которому выступают и. о. заведующего и доцент кафедры геологии Оренбургского госуниверситета. Оба они обвиняются в получении взяток. Уголовное дело насчитывает 35 томов.

По версии следствия, с декабря 2017 по май 2019 гг. обвиняемые вступили в сговор и систематически получали от студентов денежные вознаграждения. Учащиеся платили более 40 тыс. рублей за организацию написания выпускной квалификационной работы, допуск к защите ВКР и положительные оценки на госэкзаменах. Общая сумма взяток составила 2,1 млн рублей.

На имущество обвиняемых – недвижимость, земельный участок, автомобили технику, наложен арест на сумму около 1,5 млн рублей, сообщает пресс-служба регионального СК. Доцент свою вину признал в полном объеме. Второй фигурант в содеянном сознался частично и от дачи показаний отказался.

Причастность обвиняемых к делу следователи установили совместно с оперативниками МУ МВД «Оренбургское». На весь период уголовного судопроизводства фигуранты были отстранены от должностей и находились под домашним арестом.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным приговором направлено в суд для рассмотрения по существу.

Читайте также: