Житель Оренбуржья заявил о пытках в полиции

11:51 / 27 августа 2019
Житель станции Черный Отрог (Саракташский район) рассказал, что полицейские пытали его электрошокером в область половых органов. Мужчину, якобы, вынуждали признаться в краже пяти тысяч рублей.

Как сообщают СМИ со ссылкой  на «Комитет против пыток», 10 августа его 82-летний отец обвинил их с братом в краже 5 тыс. рублей. Братья попытались оправдаться и сообщили, что не брали денег. Отец заявил в полицию, и мужчину отвезли в Черноотрожский сельсовет. 

В разговоре с полицейскими местный житель отрицал обвинения со стороны отца. Мужчина рассказал, что полицейские пристегнули его к стулу ремнем и стали бить электрошокером в область половых органов, однако потерпевший продолжал отрицать свою вину. Пытки, по словам оренбуржца, продолжались около получаса. За это время ему нанесли пять ударов шокером. Аналогичным образом стали пытать его брата. Испугавшись продолжения пыток, потерпевший согласился взять вину на себя и написал явку с повинной. Только тогда мужчин отпустили домой. 

В больницу он обратился только через четыре дня. Медики и судмедэксперты зафиксировали у мужчины телесные повреждения в виде электрометок в области бедер и наружных половых органов, «которые могли образоваться в результате неоднократного воздействия электрического тока». Комбустиолог диагностировал у потерпевшего электротравму первой степени. 

Как сообщили в «Комитете против пыток», по факту применения пыток правозащитники обратились в Саракташский межрайонный следственный отдел. Сейчас проводится проверка. Следователи уже провели несколько опросов и осмотрели место происшествия. 

По факту сообщения в УМВД по Оренбургской области назначили проверку.

Читайте также: