Динамика по коронавирусу в Оренбуржье стабилизируется

16:39 / 01 июня 2020
В Оренбургской области число заболевших COVID-19 достигло 1 979 (количество ранее скорретировали по данным федерального референс-центра). За последние сутки статистику пополнили еще 54 зараженных.

За все время от коронавируса излечились 1 196 человек. Таким образом, число вылечившихся превысило количество зараженных. Примерно у 40% пациентов болезнь проходит бессимптомно, отметила министр здравоохранения Татьяна Савинова. Тем не менее такие пациенты представляют эпидемиологическую опасность и им следует соблюдать строгую самоизоляцию.

В тяжелом состоянии находится 21 пациент: 7 подключены к аппаратам ИВЛ, четверо – на гемодиализе. Еще 75 человек получают кислородную поддержку. В состоянии средней тяжести – 174 оренбуржца, остальные чувствуют себя удовлетворительно.

Сейчас в стационарах лечатся 351 ковидный пациент. Из них 229 – в Оренбурге, 67 – в Новотроицке, 37 – в Бузулуке, 12 – в Орске, 4 – в Сорочинске, 2 – в Новоорске. Остальные получают лечение дома.

В Орске и Соль-Илецке ситуация стабилизируется – поступление пациентов с подозрением на коронавирус резко сократилось. Прирост зараженных зарегистрирован в Красногвардейском районе, где местные жители собирались на семейных праздниках. Также опасение вызывает большое количество пациентов с пневмонией, поступивших за последнее время.

Читайте также: