Двое мужчин экстренно доставлены в Оренбург вертолётом санавиации

11:39 / 28 сентября 2019
На прошедшей неделе в областной центр из Орска экстренно доставлены двое мужчин. Их госпитализировали в 4-ю городскую больницу. В Оренбург оба пациента прибыли на вертолете санавиации.

Первый мужчина 28 лет вначале попал во 2-ю городскую больницу Орска. После падения с высоты он получил множественные скелетные травмы. Для проведения оперативного лечения пострадавшего эвакуировали в Оренбург.

В тот же день, 26 сентября, из столицы восточного Оренбуржья в областной центр был доставлен еще один пациент. Орчанина с термическими ожогами крайне тяжелой степени также доставили на вертолете в 4-ю городскую больницу.

Эвакуацию пациентов провел экипаж вертолета «МИ-8» в составе пилотов Максима Гурова, Влада Коновалова, а также бортмеханика Сергея Смирнова. Состояние пациентов в пути контролировал реаниматолог городской больницы №2 Орска.

Вертолет санавиации оснащен оборудованием, которое позволяет на время перелета подключать пациентов к аппаратам жизнеобеспечения и к системам мониторинга. Сейчас оба пациента находятся под наблюдением врачей.

Добавим, что для экстренной помощи пострадавшим в ДТП и для эвакуации тяжелых пациентов в клиники областного центра из районов, врачам предоставлен вертолет с медицинским модулем «МИ-8 АМТ». Выполняет авиационные работы компания «СКОЛ».

Читайте также: