Коронавирус сегодня: новости, факты, статистика

12:35 / 31 марта 2020
Всего за несколько месяцев коронавирус стал настоящей угрозой для всего человечества. Страны закрывают границы, регионы переходят на режим самоизоляции, мир движется к экономическому кризису. Вирус разделяет близких людей, вынужденных находиться в связи с обстоятельствами в разных уголках мира. О нынешней ситуации в мире, свежих цифрах и фактах – в подборке ProOren.

Очаги коронавируса в мире и статистика заражений

По последним данным, в мире уже более 753,6 тыс. зараженных, 1836 из них – в России. За все время от коронавируса умерло 36,2 тыс. людей, включая 9 россиян. На первое место по количеству инфицированных вышли США. Здесь зарегистрировано уже более 148 тыс. случаев заражения и 2,6 тыс. смертей. Эпицентром распространения вируса стал штат Нью-Йорк, где заболели около 60 тыс. американцев.

В Европе самая опасная эпидемиологическая ситуация по-прежнему наблюдается в Италии. Здесь заболели уже почти 102 тыс. человек, еще 11,6 тыс. погибли. Не стоит забывать, что территория Италии примерно в 33 раза меньше США.

Коронавирус у звезд и первых лиц

Положительный результат на коронавирус показал у нескольких представителей высшего общества Великобритании, включая принца Чарльза. Не обошла стороной болезнь российского певца Льва Лещенко и его жену, писателя Бориса Акунина, лидера Rammstein Линдеманна Тиля и многих других. Проба на коронавирус оказалась положительной у супруги премьер-министра Канады Джастина Трюдо Софи Грегуар, а также актера Тома Хэнкса и его супруги.

Обстановка по коронавирусу в Китае

Тем временем всласти Китая сообщают об остановке эпидемии коронавируса внутри страны. По последним данным, число инфицированных здесь уже не превышает 3 тыс. человек. Все случаи - ввозные. Однако официальный представитель Государственного комитета по делам здравоохранения КНР Ми Фэн считает, вероятность возобновления активного распространения коронавируса в Китае очень высока.

Есть ли вакцина от коронавируса?

На днях российские ученые разработали новую экспериментальную схему лечения коронавируса. Сотрудники НПО «Фармзащита» предлагают для лечения препарат, разработанный на основе лекарства против малярии - «Мефлохина».

Новый препарат обеспечит эффективное лечение пациентов с Covid-19 различной степени тяжести. Однако, все методы лечения находятся в стадии разработки. Поиски средства от коронавируса могут занять около года, а пока стоит придерживаться рекомендаций Минздрава по обеспечению своей безопасности и соблюдать карантин.

Читайте также: