Малообеспеченные семьи Оренбуржья смогут получить дополнительную помощь

09:30 / 04 марта 2020
В областном центре министр социального развития Татьяна Самохина подвела итоги реализации региональных проектов «Финансовая поддержка семей при рождении детей» и «Старшее поколение», которые входят в состав нацпроекта «Демография».

В 2019 году на поддержку оренбургских семей с детьми направлено 4,3 млрд рублей, помощь получили 90 тыс. семей. Из бюджета области на реализацию проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» выделено 1,7 млрд рублей.

«За ежемесячным пособием на первенцев обратилось 2 917 семей. Выплаты произведены почти на 630 млн. рублей. В текущем году размер этой выплаты увеличен до 9 900 рублей, а период продлен до исполнения ребенку 3 лет», - рассказала министр.

В Оренбуржье с момента появления региональных выплат возможностью получить поддержку от государства уже воспользовались 36 тыс. человек, а полностью деньгами распорядились 30% из них. На эти цели в прошлом году из бюджета области направлено 260,3 млн рублей. В 2020-ом поддержку получат малообеспеченные семьи, в которых есть дети 3-7 лет. Это нововведение появилось благодаря поручению президента. В 2020 году на данные цели планируют направить 2 млрд рублей, 1,6 млрд – федеральные средства. Заявление на получение материальной поддержки родители смогут подать с 1 июля через МФЦ или портал Госуслуг.

Еще один масштабный проект, успешно реализующийся в Оренбуржье - «Старшее поколение» - будет работать до 2025 года.

«Благодаря проекту «Старшее поколение» работа учреждений социального обслуживания активизировалась по многим направлениям. В спортивную, культурную и волонтерскую деятельность вовлечены 13 тысяч пенсионеров», - добавила Татьяна Самохина.

В 2019 году для пожилых и инвалидов организовано 406 выездов. Пользуются оренбургские пенсионеры и услугами патронажной службы и социальных сиделок – в прошлом году эту помощь получили 6,5 тыс. человек.

Читайте также: