Минздрав расследует обстоятельства смерти 27-летней девушки в Оренбуржье

11:04 / 13 января 2020
Министерство здравоохранения Оренбургской области проведет служебное расследование по факту смерти 27-летней девушки. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Жительница Сакмарского района скончалась 7 января в областной больнице. В Оренбург ее перевезли из районной больницы. По словам главного врача сакмарской больницы Марата Мамбетова, предположительно девушка умерла от осложнений вирусной инфекции. Он отметил, что она не была привита от гриппа.

Родственники усопшей считают, что в ее смерти виновны врачи скорой помощи и районной больницы. Их слова приводит Урал56. По словам матери девушки, сначала медики отказывались госпитализировать пациентку, а в больнице не оказывали необходимую помощь. Женщина также выразила намерение обратиться в правоохранительные органы.

В региональном Минздраве рассказали, что по этому факту утром 9 января глава ведомства Татьяна Савинова провела оперативный штаб. На заседании проанализировали карты трех вызовов скорой помощи и историю болезни, а также выслушали доклады врачей об оказании медицинской помощи.

«Полное служебное расследование будет проведено после получения результатов патологоанатомической экспертизы», — отмечают в Минздраве.

В ведомстве также назвали недостоверной информацию об отказе госпитализировать девушку. Отмечается, что в карте вызова есть письменный отказ пациентки от госпитализации.

Читайте также: