Муниципалитеты Оренбуржья получили 18 новых машин скорой помощи

10:20 / 02 декабря 2019
Оренбургская область продолжает обновлять парк машин скорой помощи.
Источник фото:
zaksob.ru

В конце прошлой недели 18 новых автомобилей получили 10 муниципальных образований региона. Новые машины поступили в область по распоряжению правительства РФ. «Скорые» оснащены современным медицинским оборудованием для оказания экстренной и неотложной помощи. По словам вице-губернатора по социальной политике, министра здравоохранения Татьяны Савиновой, до конца года в Оренбург поступит еще 27 машин. Таким образом в областном центре решат проблему с износом автопарка — все машины на балансе будут не старше пяти лет.

Всего в этом году область получит 63 автомобиля. Из них 36 «скорых» приобретены за счет средств федерального бюджета и 27 машин — на деньги регионального бюджета.

«Это огромная поддержка для регионального здравоохранения. Стоит отметить, что в 2019 году федеральная помощь существенно позволила обновить парк автомобилей скорой медицинской помощи в регионе», — отметила Савинова.

По словам вице-спикера областного Заксоба Александра Трубникова, новые автомобили — это пример конструктивной работы депутатов с Минздравом, правительством и губернатором области. Глава комитета ЗС по здравоохранению Татьяна Шукурова отметила, что скорая помощь — самое важное звено в реагировании на экстренные случаи.

«Современные, комфортные, высокопроходимые машины — это принципиально новая материально-техническая база. Они позволят быстро доехать, независимо от отдаленности населенного пункта. Распределены автомобили будут именно в те территории, где наиболее необходимо повысить доступность первичной медико-санитарной помощи».

Новые машины «скорой» поступили в лечебные учреждения Орска, Новотроицка, Ясненского городского округа, а также Оренбургского, Сакмарского, Переволоцкого, Новосергиевского, Илекского, Адамовского и Пономаревского районов.

Читайте также: