Оренбургские аптеки не могут закупить медицинские маски у производителей

16:14 / 06 февраля 2020
Представители оренбургских аптек пожаловались в региональный УФАС на заводы-производители защитных масок. Последние отказывают в поставках товара. Отмечается, что прошлогодние запасы подходят к концу.

Пока в региональном УФАС не готовы ответить, насколько масштабна проблема, и стоит ли жителям Оренбуржья опасаться дефицита защитных средств. Информацию от аптечных сетей называют предварительной.

«Мы будем проводить мониторинг. Некоторые заявили, что последние поставки масок были в начале декабря 2019 года, и больше закупок не было. Часть заводов-производителей уже не продают маски, ссылаясь на отсутствие товара продукции», - заявил заместитель руководителя Оренбургского УФАС России Игорь Быховец.

Пока областное управление антимонопольной службы проводит большую документальную проверку аптечных сетей, чтобы понять, как изменилась цена на маски. Доступность защитных средств считают одним из факторов, который поможет сдержать распространение коронавируса. Между тем, в соцсетях оренбуржцы неоднократно жаловались, что маски уже подорожали в 2-3 раза.

Хотя в законе нет норм, которое могли бы ограничить продавцов, а цену регулирует только рынок, УФАС запросил стоимость масок за декабрь-январь и начало февраля. После анализа динамики цен, у ведомстве смогут понять: есть ли признаки сговора фармацевтов.

«Если сговор будет выявлен и подтвержден, то по административному кодексу аптекам грозит штраф – до 10% от размера годового оборота», - сообщил Быховец.

Специалисты УФАС направили запросы в 20 точек медторговли, и пять респондентов уже прислали ответы. Антимонопольщики планируют озвучить предварительные итоги проверки уже к началу следующей недели.

Читайте также: