Оренбургских сельчан с декабря начнут доставлять на диспансеризацию

10:02 / 19 ноября 2019
С 1 декабря в Оренбургской области начнут доставлять пожилых сельских жителей на диспансеризацию в медицинские организации. Как сообщили в правительстве региона, речь идет о людях старше 65 лет. Их будут привозить на дополнительные медицинские обследования для выявления «отдельных социально значимых инфекционных заболеваний».

Соответствующая работа ведется в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».

Отмечается, что с декабря все муниципальные образования включатся в работу по доставке. Готовность учреждений системы соцобслуживания и больниц находится на контроле областных Минсоцразвития и Минздрава.

В профильных ведомствах уже прошли рабочие совещания в режиме видеоконференцсвязи с директорами комплексных центров социального обслуживания. Кроме того, на базе Оренбургского областного клинического психоневрологического госпиталя прошел областной семинар с участием гериатров, заведующих поликлиниками, и врачей, обеспечивающих организацию медицинской помощи пожилым пациентам.

По информации Минсоцразвития, численность сельских жителей, которые попадают под работу программы в 2020-2024 годах, составляет более 100 тыс. человек. Помимо принятия соответствующей нормативной документации в регионе также приобретены транспортные средства, а также созданы мобильные бригады для доставки пожилых людей и их сопровождения. Сейчас социальные и медицинские организации выверяют списки сельчан по каждому населенному пункту и составляют график обследований.

В тестовом режиме программа уже начала работу 1 октября 2019 года в Беляевском, Курманаевском и Ташлинском районах. По данным на 14 ноября, в районные больницы организовано 22 бесплатных выезда и доставлено более 300 человек.

Читайте также: