Оренбуржцам предлагают ежедневно вести дневник своего здоровья

11:24 / 25 марта 2020
На портале Госуслуг появился специальный сервис, позволяющий определить свою принадлежность к группам риска по коронавирусу и вести дневник здоровья.

Новый раздел разработали специалисты Минздрава РФ и Минкомсвязи России. Зарегистрировавшись на сайте и указав свой полис ОМС, гражданин получит информацию о прикреплении к медучреждению и сможет вести дневник своего здоровья. Это позволит вести мониторинг его состояния и обеспечить своевременной медицинской помощью.

Опросник размещен в разделе Госуслуг, посвященном коронавирусу. По результатам ответов система сообщит, входит ли он в группу риска, нужно ли ему вызывать скорую или можно ограничиться самоизоляцией на 14 дней. В дневник здоровья рекомендуется заносить основные параметры – температуру тела, пульс, жалобы и симптомы. Информация будет передаваться субъекту РФ, в котором проживает человек, а регионы уже направят его в медорганизацию в случае необходимости.

Сервис доступен всем, кто зарегистрирован на портале Госуслуг даже по упрощенной схеме, без подтверждения учетной записи. В Минздраве по Оренбургской области предупреждают, что при наличии таких серьезных симптомов как высокая температура и затрудненное дыхание, необходимо сразу вызывать скорую.

На данный момент в Оренбуржье на карантине по коронавирусу находятся 999 человек, прибывших на территорию области из других стран. Пока подтвердился только один случай заражения в регионе – у жителя Бузулука. Его состояние медики отмечают как удовлетворительное.

Читайте также: