Оренбуржье оказалось в десятке регионов с высокой заболеваемостью ВИЧ

09:49 / 06 июня 2019
Роспотребнадзор опубликовал доклад о санитарно-эпидемиологическом благополучии россиян за 2018 год. Оренбуржье оказалось в первой десятке регионов страны с наиболее высокой заболеваемостью ВИЧ-инфекцией.

В первую тройку регионов попали Кемеровская, Иркутская и Новосибирская области. Оренбуржье в этом антирейтинге - на 7 месте. 

Результаты исследований показали, что в регионе отмечается рост заболеваемости. В группе риска – люди от 30 до 44 лет. По итогам 2018 года показатель заболеваемости по стране составил почти 60 человек на 100 тыс. населения, а показатель пораженности ВИЧ-инфекцией – 686 человек на 100 тысяч. 

В докладе отмечается, что больше половины заразились при гетеросексуальных контактах, а 39% - при употреблении наркотиков. Тем не менее, в 2018 году специалисты зарегистрировали 19 случаев заражения инфекцией в медорганизациях при использовании нестерильных инструментов и три случая - при переливании крови.

На данный момент предупреждение распространения ВИЧ остается одной из важнейших задач, закрепленных в государственной стратегии по противодействию распространения инфекции в России.

Читайте также: