Переболевшие COVID-19 оренбуржцы становятся донорами плазмы

12:49 / 29 июня 2020
Оренбуржцы, справившиеся с коронавирусной инфекцией, становятся донорами антиковидной плазмы. Так супруги из Соль-Илецка стали одними из первых доноров-реконвалесцентах.

В семье Безруковых вначале заболел Игорь, а спустя четыре дня симптомы появились и у Алены. Главу семейства с пневмонией госпитализировали в covid-центр, у супруги болезнь протекала в легкой форме, поэтому женщина осталась дома с детьми. Еду Алене и малышам к порогу дома доставляли родственники. Организм молодой женщины справился с вирусом. Через пару недель после этого на поправку пошел и Игорь.

После полного выздоровления Безруковы узнали, что могут стать донорами- реконвалесцентах. Для этого переболевший человек, организм которого вырабатывает антитела, должен сдать плазму. Метод лечения с помощью плазмы выздоровевших называется пассивной иммунизацией – антитела донора связываются с вирусом и обезвреживают его.

Накануне бригада оренбургской областной станции переливания крови сделал выезд в район для заготовки антиковидной плазмы. В числе первых доноров были Безруковы. Первая партия уже направлена в медучреждение.

Читайте также: