Роспотребнадзор ежедневно проверяет магазины Оренбурга на возбудитель COVID-19

10:42 / 29 сентября 2020
Специалисты регионального Роспотребнадзора проводят ежедневные рейды в магазинах, супермаркетах, продовольственных рынках и общественном транспорте областного центра. Объекты с массовым пребыванием людей проверяют на наличие возбудителя коронавирусной инфекции.

Мониторинг производится в Оренбурге, как наиболее крупном по численности населения городе. Специалисты делают смывы с поверхностей, исследуют пробы сточных вод из городских канализаций, сообщают в пресс-службе областного Роспотребнадзора.

В каждом проверяемом месте, исходя из степени риска специалисты индивидуально определяют количество точек и мест отбора проб. Под пристальным вниманием в магазинах – дверные ручки, ручки тележек, корзин, холодильников, терминалы для банковской оплаты. В больницах, не специализирующихся на работе с пациентами с COVID-19, пробы берут с полок окон регистрации, подлокотников кресел для пациентов, перилл и дверных ручек.

За все время специалисты отобрали 129 проб на наличие коронавирусной инфекции, все образцы – отрицательные.

Напомним, накануне губернатор Оренбургской области Денис Паслер подписал Указ, согласно которому оренбуржцы старше 65 лет должны вернуться в режим самоизоляции. Для жителей области, которые не входят в эту категорию граждан, рекомендовано составить такой рабочий график, который позволит избежать большого скопления людей в ограниченном пространстве.

Читайте также: