Сезонный подъем заболеваемости ОРВИ зафиксирован в Оренбуржье

09:35 / 14 января 2020
На второй календарной неделе 2020 года в Оренбургской области зарегистрировано более 6,1 тыс. случаев респираторных инфекций.

В Орске, Гайском городском округе и Оренбургском районе есть заболевшие гриппом. Специалисты отмечают сезонный подъем заболеваемости, однако ситуация в регионе расценивается как неэпидемическая. Несмотря на это медики ведут активную профилактическую работу с населением, в очередной раз призывая оренбуржцев в случае появления симптомов простуды не заниматься самолечением.

«При первых признаках заболевания (повышенная температура, озноб, головные и мышечные боли, кашель, насморк) следует незамедлительно обратиться к врачу, сделав вызов на дом, а в ночное время – в службу скорой медицинской помощи», - говорит главный эпидемиолог министерства здравоохранения Оренбургской области Галина Зебзеева.

Также врачи рекомендуют на время отказаться от посещения массовых мероприятий.

Особую осторожность в этот период следует проявлять беременным женщинам, детям и пожилым людям. Не стоит забывать и о мерах личной гигиены – в период сезонного роста заболеваемости следует чаще мыть руки, проветривать помещения, избегать контактов с больными людьми.

Читайте также: