В больнице им. Пирогова появился компьютерный томограф

14:24 / 17 октября 2019
Накануне в больницу им. Н.И. Пирогова поступил новый компьютерный томограф стоимостью более 38 млн рублей.

Покупка дорогостоящего оборудования стала возможна благодаря нацпроекту «Здравоохранение». Томограф на 80 срезов получило первичное сосудистое отделение. Для рентгенологов оборудовали два автоматизированных рабочих места (это позволит получать расшифровку и описание результатов вдвое быстрее) и установили пакет компьютерных аналитических программ, разработанных для углубленной диагностики головного мозга и сердца. Так, функция КТ-исследований сосудов сердца заменит инвазивную процедуру коронароангиографии и сделает исследование дешевле, а КТ-перфузия позволит оценить функцию участков мозга. Врачам предстоит пройти углубленный курс по изучению и освоению новых методов компьютерной диагностики. 

Предыдущий 16-срезовый томограф переместили в хирургический корпус – там он заменит недавно списанную технику и будет обслуживать в основном экстренных нейрохирургических и хирургических пациентов.

Напомним, что месяцем ранее в отделение Областной клинической больницы поступил операционный микроскоп Pentero 900, предназначенный для выполнения сложных хирургических операцией на мозге. Аппарат оснащен уникальным модулем, который способен распознавать степень изменения кровотока в сосудах мозга до и после хирургического вмешательства. Благодаря этому операции при сосудистых поражениях мозга станут более безопасными.

Читайте также: