В Оренбурге обсудили современные тенденции борьбы с ВИЧ

14:40 / 25 ноября 2019
В областном центре в рамках специализированной выставки «Медицина» прошел круглой стол. Темой обсуждения стало формирование информационного пространства по профилактике ВИЧ-инфекции.

На встрече собрались представители учреждений здравоохранения, физической культуры, образования и средств массовой информации. Организаторами круглого стола выступили региональный Минздрав, областной центр медицинской профилактики и оренбургская клиническая инфекционная больница.

«Важно выстроить межведомственное взаимодействие, а также информирование населения с целью предупреждения распространения ВИЧ-инфекции. Мы активно работаем с учебными заведениями, с молодежью. Сегодня надо больше пропагандировать меры профилактики среди взрослого населения», - считает и.о. заместителя министра здравоохранения области Андрей Шатилов.

Собравшиеся отметили необходимость в объединении усилий для достижения целевых показателей по тестированию населения для выявления заболевания на ранней стадии и устранения дискриминации, связанной с ВИЧ. В связи с этим участники заседания внесли свои предложения по внедрению корпоративных программ информирования о современных методах профилактики ВИЧ-инфекции и борьбе с распространением заведомо недостоверной информации об этом заболевании.

Читайте также: