В Оренбурге после ремонта открылся противотуберкулезный диспансер

10:16 / 19 февраля 2020
Накануне в Оренбуржье после ремонта открылся Областной противотуберкулезный диспансер. Здесь создали максимально комфортные условия для лечения, разделили потоки пациентов и создали почти домашнюю обстановку для самых маленьких, уверяют в региональном правительстве.

Обновленный корпус медучреждения осмотрел губернатор Денис Паслер. Он отметил, что этот ремонт – очередной шаг к обновлению материально-технической базы областного здравоохранения.

«По итогам 2019 года заболеваемость туберкулезом в регионе снизилась на 8,5%. Уверен, что с началом работы противотуберкулезного диспансера в новом формате результаты станут еще ощутимее», - заверил глава региона.

Хирургический корпус состоит из 6 отделений, включая детское, легочно-хирургическое, реанимационное и для сложных больных. После капитального ремонта не только преобразился внешний облик здания, но и появились комфортные условия для пациентов. Сейчас здесь работают 33 врача и 96 медсестер.

Изменения коснулись и детского отделения. Выделили отдельный блок для лечения юных пациентов с открытой формой заболевания, организовали приемный покой. Также здесь появилась игровая комната и помещение для непрерывного обучения.

Все это стало возможным благодаря участию Оренбуржья в нацпроекте «Здравоохранение» и исполнению поручений президента, считает Паслер. На днях губернатор представит в Минздраве РФ программу модернизации первичного медицинского звена. От итогов этой встречи будут зависеть объемы федерального софинансирования.

Читайте также: