В Оренбурге тестируют новый интернет-портал для записи к врачу

14:40 / 21 января 2020
В министерстве здравоохранения Оренбургской области готовят новый портал, с помощью которого жители региона смогут записаться на прием к врачу. Сейчас его «обкатывают» в тестовом режиме, но уже к апрелю хотят запустить в работу.
Источник фото:
Елена Кузнецова/Prooren.ru

Об этом заявила министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова на брифинге 20 января. По словам руководителя ведомства, важно получить независимую оценку нового  сайта.

«Мы хотим привлечь общественность к тестированию этого портала. Создаем для этого общественный совет. Пока активно поработали с блогерами, которые пользуются этой услугой и смогут в конструктивной дискуссии нам указать, что нужно доделать», - заявила она.

Нужно сказать, что речь идет не о создании новой технологии, а об улучшении уже существующей. Портал Регистратура56.рф действует и в настоящее время, однако, его работа вызывает массу нареканий.

Например, нет информации о терапевте, за которым закреплен конкретный пациент. Пока для посетителей поликлиник фактически создана полная вольница: записаться к одному и тому же врачу можно неограниченное число раз. На практике получается так, что жители Оренбурга забивают время сразу на несколько дней, что называется, на всякий случай. Таким образом только половина записавшихся по интернету приходит на прием к врачу.

Эти и многие другие недочеты устранены в новой версии сайта. Кроме того, изменится сам подход к формированию очереди в поликлиниках. Сейчас все пациенты, вне зависимости от того, как именно они записались на прием, вначале идут в регистратуру, а только потом – к врачу. Новая система позволит этого избежать. Над кабинетами врачей появятся табло, где будет высвечиваться индивидуальный номер посетителя.

«Главная задача, чтобы, когда человек записался по телефону или интернету, он приходил на прием к врачу, минуя регистратуру. При записи ему будут сообщать не только время, но и номер посещения в электронной очереди. Эта система очень дисциплинирует всех: и врачей, и пациентов», - объяснила Савинова.

По планам минздрава все информационные нововведения в оренбургских поликлиниках удастся внедрить уже к апрелю 2020 года.

Читайте также: