В оренбургские больницы поступают новые томографы

20:59 / 14 августа 2020
Глава Оренбуржья Денис Паслер посетил ЦРБ Оренбургского района и ознакомился с новым оборудованием.

В этом году в медучреждении сделали капитальный ремонт помещений для КТ-исследований. В них установили рентгенозащитные двери, провели рентгенозащитный контур, смонтировали приточно-вытяжную вентиляцию и систему кондиционирования. Кроме того, переделали и входную группу для разделения пациентов, проходящих лечение амбулаторно и стационарно.

Недавно на средства областного бюджета в больницу закупили компьютерный томограф SOMATOM, оснащенный столом для исследований с диапазоном сканирования до 160 см и максимальной нагрузкой 227 кг. Аппарат позволяет печать снимки прямо в кабинете. Он пришел на замену старому, который прослужил 25 лет.

«Сейчас, в условиях борьбы с пандемией, здесь проводят до ста исследований в сутки. И благодаря этому удается выявлять не только COVID, но и другие серьезные заболевания, включая раннюю диагностику онкологии и туберкулеза», - отметил Паслер.

До конца 2020 года область получит 16 новых компьютерных томографов. Пять аппаратов уже поступили в больницы областного центра №1, 3, 5, областную инфекционку и Оренбургскую районную больницу. В скором времени оставшиеся 11 появятся в Новоорске, Новотроицке, Орске, Бугуруслане, Сорочинске, Бузулуке, Оренбургской областной больнице и областном онкодиспансере.

Читайте также: