В Оренбургской области с помощью санавиации спасли 112 человек

12:07 / 18 июля 2019
С начала 2019 года оренбургская служба санавиации выполнила 92 вылета на территории региона, и за его пределами. Специалисты транспортировали оренбуржцев в федеральные медицинские центры.

За этот период медикам удалось спасти 112 человек. В том числе 46 детей, из них 19 в возрасте до года. Кроме того, специалисты санавиации проконсультировали 96 жителей области и прооперировали 88 человек.

Как отмечают в областном правительстве, вылеты санавиации на 83% финансируются из федерального бюджета и на 17% — из регионального в рамках госпрограммы по повышению доступности первичной медико-санитарной помощи.

Вылеты санавиации осуществляются на вертолете Ми-8. Там есть все необходимое для оказания реанимационной помощи: кардиомонитор с дефибриллятором, следящая аппаратура, аппарат для дозированного введения лекарственных средств, аппарат искусственной вентиляции легких, широкий набор медикаментов, комплекты шин, два кислородных баллона для длительной эвакуации, носилки.

Всего в областной службе санитарной авиации работают 250 врачей 28-ми специальностей и более 60 медработников среднего звена.

Также с начала года специалисты провели 426 выездов и эвакуировали 247 пациентов, из которых 127 детей.

Читайте также: