В оренбургской «пироговке» применили новый способ удаления желчных камней

10:14 / 02 сентября 2020
В городской клинической больнице имени Пирогова в Оренбурге врачи впервые применили современную методику по извлечению крупных конкрементов из желчных протоков — эндоскопическую механическую литотрипсию у больного с механической желтухой.

Оренбургские специалисты уже более 15 лет применяют методику удаления камней из желчных протоков. Но ранее специалисты могли удалять образования не более 1 см в диаметре. Теперь же благодаря современному оборудованию, которое эндоскопическое отделение получило в конце 2019 года, появилась возможность извлекать крупные желчные камни.

Как сообщили в региональном Минздраве, операцию провели пациентке 68-ти лет. Женщина поступила в больницу в экстренном порядке с клиникой механической желтухи. При обследовании специалисты выявили у нее крупные конкременты желчных протоков.

Раньше пациентке с такой патологией пришлось бы проводить большую полостную операцию или направлять в федеральный центр. Теперь же появилась возможность удалить такие камни на базе оренбургской больницы. Современная методика по удалению желчных камней заключается в том, что их дробят на более мелкие фрагменты и дальше безопасно извлекают из желчных протоков.

«Эндоскопические вмешательства являются «золотым стандартом» и одними из самых современных, эффективных и малоинвазивных методик лечения патологии желчных протоков, обладающие низким процентом осложнений. Наиболее часто такие вмешательства выполняются по поводу холедохолитиаза и его осложнений. В нашей больнице такие операции выполняются уже много лет — ежегодно по 50–60», — рассказал заведующий эндоскопическим отделением Иван Бородкин.

Он добавил, что новое оборудование с самых первых дней поставки активно используется, позволяя оказывать высококачественную помощь пациентам.

Читайте также: