В Оренбуржье появилась первая мобильная поликлиника

14:39 / 10 октября 2019
В Кувандыкскую горбольницу поступил передвижной диагностический комплекс. Это первая мобильная поликлиника в Оренбургской области, отмечают в региональном Минздраве.

Передвижную поликлинику больше всего ждут жители деревни Сарбай. Попасть на прием к специалисту в горбольницу, расположенную за 60 км, непросто, особенно маломобильным пациентам. Диагностический комплекс решит эту проблему. В поликлинике на колесах есть кабинеты офтальмолога, гинеколога, аппарат УЗИ и рентген-оборудование. Также здесь можно проводить лабораторные исследования. Для людей с ограниченными возможностями здоровья есть специальный подъемник. В диагностическом комплексе будут проводить профосмотры, диспансеризацию и оказывать помощь жителям отдалённых сел.

Мобильная поликлиника начнет работать в ноябре. В первую очередь она оправится в населенные пункты, где нет фельдшеров. В Кувандыкском районе таких 44.

Покупка комплекса стоимостью 22 млн рублей стала возможна благодаря нацпроекту «Здравоохранение» и региональному проекту по развитию первичной медицинской помощи. Еще два передвижных комплекса до конца этого года поступят в Бузулукскую больницу скорой медицинской помощи и Оренбургскую областную клиническую больницу.

Читайте также: