В Оренбуржье продолжается вакцинация против гриппа

11:22 / 13 ноября 2019
Оренбуржцы активно интересуются вакцинацией против гриппа. На данный момент это самый эффективный способ профилактики для лиц с высокой степенью вероятности заражения. Вакцинация проводится за счет нескольких источников финансирования: федерального бюджета, средств предприятий, учреждений и самих граждан.

Наиболее оптимальные сроки вакцинации – с сентября по ноябрь, хотя бы за месяц-два до эпидемического подъема заболеваемости, который наблюдается обычно в январе. В этом году в рамках календаря планируется привить более 802 тыс. человек, включая 283 тыс. детей и 7 тыс. беременных женщин.

Бесплатно вакцинироваться могут дети от полугода до 18 лет, студенты, призывники, беременные женщины, люди с хроническими заболеваниями, а также работники коммунальной сферы, транспорта, птицеводческих предприятий, медики и педагоги.

На данный момент за счет федеральных средств привили почти 706 тыс. человек. Также организована вакцинация за счет средств предприятий. Этой возможностью активно пользуются жители Оренбурга, Бузулука, Орска, Гая, Сорочинска, Оренбургского, Бугурусланского, Новоорского районов, а также Ясненского и Соль-Илецкого городских округов. Таким образом, за счет работодателей привито уже почти 32 тыс. человек. Вакцинацию населения планируется завершить к 1 декабря.

Вакцинация – эффективный метод работодателям контролировать рабочий процесс и предотвратить финансовые потери. В государственной политике и бизнес-планах предпринимателей намечается тренд на расширение прививаемой аудитории. Затраты на покупку вакцины полностью покрываются сокращением издержек.

Читайте также: