В Оренбуржье успешно провели операцию на головном мозге

16:51 / 23 октября 2019
Специалист федерального центра впервые провел на базе Областной клинической больницы уникальную нейрохирургическую операцию на головном мозге без трепанации черепа.
Источник фото:
minzdrav.orb.ru

Просьба о помощи от матери 30-летнего жителя Орска пришла в инстаграм главе региона. Женщина сообщила, что ее сыну требуется срочная высокотехнологичная операция. В региональном Минздраве уточняют, что на тот момент пациент находился в реанимации неврологического отделения Орской больницы.

В связи с невозможностью транспортировки молодого человека в федеральные центры нейрохирургии из-за его критичного состояния в область прибыл врач из Национального медицинского исследовательского центра нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко для проведения операции. За несколько дней до этого пациента доставили из Орска в Оренбург на реанимобиле.

Сложность и опасность проведения операции заключалась в локализации поврежденных сосудов в стволе мозга рядом с жизненно важными центрами – дыхательным и сосудодвигательным. Кроме того, у пациента обнаружилась пневмония. Операцию провели малоинвазивным способом через бедренную артерию. Она длилась 6,5 часов. Благодаря действиям оренбургских врачей и специалистов исследовательского центра пациента удалось спасти.

В Оренбуржье такую операцию выполнили впервые. Врач-нейрохирург Центра Евгений Виноградов – один из немногих в России специалистов, владеющих необходимыми навыками для ее проведения.

Читайте также: