В Оренбуржье займутся модернизацией первичного звена здравоохранения

10:30 / 01 ноября 2019
Власти Оренбургской области должны сформировать программу по модернизации первичного звена здравоохранения до 10 января 2020 и принять до 1 июля 2020 года. Соответствующее поручение дал президент Владимир Путин 31 октября на заседании Государственного совета РФ в Светлогорске Калининградской области. Участие в заседании также принял и губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

С 2020 года на модернизацию первичного звена в России предусмотрено 150 млрд рублей дополнительных средств — по 50 млн в год. По словам Владимира Путина, эта сумма оценивается «пока как достаточная» для начального периода.

«Считаю, что после проведения экспертизы региональных программ объем ассигнований может быть и скорректирован», — заявил президент.

Региональные программы должны основываться на принципах, утвержденных правительством РФ. По словам Дениса Паслера, программа модернизации здравоохранения «остро актуальна» для Оренбургской области.

«Увеличить продолжительность жизни людей, выстроить комплексную систему профилактики и повысить качество медицинского обслуживания — это задачи, которыми мы предметно занимаемся в Оренбуржье», — приводит его слова пресс-служба правительства.

В области уже реализуется аналогичная программа, проходит паспортизация медицинских организаций. Глава региона надеется, что программа модернизации «принесет ощутимые результаты» по доступности первичной медицины для населения.

На заседании также обозначили ключевые направления работы. Речь идет о развитии сети и укреплении материальной базы «первички», создании условий для работы медиков и достойной оплате труда, кадровом обеспечении, а также о повышении качества поликлинической помощи.

Паслер отметил, что региональные власти работают в этом направлении:

«В сельских населенных пунктах открываются новые ФАПы с современным диагностическим оборудованием, поликлиники переводятся в бережливый формат, решается вопрос с профессиональными кадрами для сельской медицины».

Губернатор добавил, что президентская программа «придаст работе новый импульс» и обеспечит дополнительное федеральное финансирование.

Читайте также: