Вернувшийся из Мексики орчанин может быть носителем коронавируса

20:02 / 25 марта 2020
Житель Орска, вернувшийся из Мексики, не стал проходить двухнедельный профилактический карантин и неделю ходил на работу. При этом предварительно тест-система выявила его как носителя коронавируса. 

Об этом у себя в Instagram написал губернатор Денис Паслер. Он назвал этот случай «вопиющим».

Глава региона добавил, что сейчас региональный Минздрав ждет результатов из сертифицированной лаборатории «Вектор». За неделю, когда орчанин ходил на работу, он контактировал с 40 коллегами. Теперь они вместе с семьями вынуждены уйти на карантин.

В региональном Минздраве отметили, что при обнаружении новых людей, контактировавших с орчанином, им также будут выдаваться больничные листы. Кроме того, до 5 апреля медики из городской больницы №3 будут осматривать всех контактных лиц, каждого из которых проверят на коронавирус. По информации Урал56, вечером 25 марта медики изолировали весь подъезд дома, где жил орчанин.

«Прошу каждого жителя региона помнить об ответственности - в том числе административной. Легкомыслие может обернуться тяжелой болезнью для вас и ваших близких, для ваших коллег и просто посторонних людей! Помните об этом!» — написал Денис Паслер.

Он также напомнил, что все, кто вернулся из-за границы, в обязательном порядке должны сообщить об этом и уйти на добровольный карантин. Позвонить можно в Единый консультационный центр Роспотребнадзора 8 800 555-49-43 и на специальную «горячую линию» регионального Минздрава 8 (3532) 44-00-03

По последним данным в Оренбургской области выявлено четыре случая коронавируса. Один из пациентов ребенок. Он заразился от жителя Бузулука, госпитализированного ранее. Еще два человека вернулись из поездки по Европе. Все они находятся в инфекционной больнице Оренбурга.

Читайте также: