Всплеск в Оренбуржье заболеваемости пневмонией не связан с коронавирусом

16:10 / 29 марта 2020
Сегодня, 29 марта, вице-губернатор по социальной политике, министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова провела прямой эфир в соцсетях по вопросу распространения в регионе коронавируса.

Заболеваемость COVID-19 в Оренбуржье

На данный момент в Оренбуржье официально подтверждено 5 случаев заражения. Два пациента находятся в состоянии средней тяжести, три – клинически здоровы, сегодня будут известны повторные результаты. Если они окажутся отрицательными, их выпишут. Еще два человека имеют предварительно положительные результаты - это прибывший из Мексики житель Орска и его мать. Сейчас под наблюдением медиков находятся 121 взрослый и 35 детей, имевшие с ним посредственный или опосредованный контакты. Согласно результатам первых анализов, все они здоровы.

Пока под наблюдением медиков находятся 2796 человек. В основном это люди, вернувшиеся из-за рубежа, еще 841 – проживающие с ними. За сутки с карантина сняли 103 человека, 58 находятся в медучреждениях под наблюдением врачей с признаками респираторного заболевания.

Прибывшие из Таиланда оренбуржцы - здоровы

Накануне в оренбургском аэропорту приземлился самолет с нашими земляками, вернувшимися из Таиланда. Всем пассажирам медики сделали тесты на коронавирус, результаты оказались отрицательными. Тем не менее, в течение 14 дней они будут находиться дома в самоизоляции. Покидать пределы квартиры прибывшим из-за границы запрещено. Татьяна Савинова отметила, что в случае возникновения бытовых вопросов им помогут сотрудники соцслужб или волонтеры.

Слухи о вспышке в Оренбуржье пневмонии из-за коронавируса

Накануне в соцсетях появилась информация о том, что в регионе якобы не обследуют на коронавирус людей, больных пневмонией, и скрывается реальная статистика. В своем выступлении министр здравоохранения Оренбуржья официально заявила, что тесты на инфекцию проходят абсолютно все пациенты с эти диагнозом. С 1 по 29 марта 2020 года в больницы региона поступило 980 человек с пневмонией, и каждый из них сдал анализы на COVID-19. Все они оказались отрицательными.

«Сегодня все положительные результаты только у лиц, которые прибыли из-за рубежа, либо мы выявили их активно в связи с семейными контактами с лицами, прибывшими из-за рубежа. Поэтому я убедительно прошу не распространять фейковую информацию. Абсолютно 100% пациентов с пневмонией сегодня обследуются», - отметила Савинова.

В Оренбуржье откроют горячую линию для врачей

Медучрежедения Оренбуржья обеспечены средствами индивидуальной защиты для медиков в полном объеме. В больницах – около 60 тыс. халатов, 9 тыс. одноразовых костюмов, 3 млн перчаток, 1,64 млн одноразовых масок, а также достаточное количество респираторов и защитных очков. Тем не менее, с понедельника в регионе запускают «горячую линию» для медиков. Работники медучреждений смогут позвонить (в том числе анонимно) и сообщить, если их не обеспечивают средствами индивидуальной защиты.

Сейчас в областной горбольнице №2 развернули 403 койки и подготовили 250 аппаратов ИВЛ на чрезвычайный случай. В ближайшее время количество коек должно увеличиться почти до 1 тыс.

Татьяна Савинова отметила, что большинство оренбуржцев прислушались к рекомендации губернатора и регионального минздрава быть дома и не посещать общественные места. Министр поблагодарила жителей области за серьезное отношение к ситуации и пожелала всем здоровья.

Читайте также: