Вторая очередь онкодиспансера в Орске откроется в июле 2020 года

19:14 / 21 октября 2019
Вторую очередь Орского онкодиспансера планируется ввести в эксплуатацию в июле 2020 года. Такие сроки назвал губернатор Оренбургской области Денис Паслер в понедельник, 21 октября, во время рабочей поездки на восток.

Посещение онкодиспансера стало первым пунктом визита главы региона, сообщают в правительстве области. По словам Паслера, июль следующего года — это «объективные сроки».

«Всех волнует, когда диспансер заработает на полную мощность, но важно также, чтобы в итоге начала работу современная клиника, где все население востока области будет получать необходимую помощь. Уже сейчас по функционалу и оборудованию — это онкоцентр самого высокого уровня», — сказал губернатор.

По данным правительства, на оборудование больницы выделено 1,2 млрд рублей. При этом, добавил Паслер, со строительством учреждения связан ряд вопросов.

Сейчас в новом здании Орского онкодиспансера задействовано только 25% площадей. На аналогичном уровне остается и лечебная загрузка. 

«Надо довести важный и нужный людям объект до ума, чтобы пациенты со всего восточного Оренбуржья получали здесь весь спектр специализированной помощи. Деньги на это выделены, работники — и врачи, и строители понимают, что для этого нужно. Все, что мы сегодня запланировали, должно быть выполнено», — подчеркнул губернатор.

Во время посещения больницы главе региона показали работу и оборудование радиологического отделения, кабинета гипертермии, а также компьютерный томограф и рентгенаппарат. 

В старом здании онкодиспансера планируется разместить центр профилактики СПИД и наркодиспансер, уточнили в правительстве. Денис Паслер считает, что если здание находится в хорошем состоянии, его необходимо «использовать по профилю».

Строительство в Орске онкологического диспансера на 180 мест началось еще в 1993 году за счет вливаний из федерального бюджета. В 2002 году работы приостановили из-за отсутствия финансирования. Возобновить строительство удалось только в 2011 году. На первом этапе, до 2016 года, удалось завершить радиологический корпус, инженерные сети, блок обеспечения, котельную, подстанции, дизельную установку и проходную. В 2017 году завершились строительно-монтажные работы главного корпуса на 180 коек, поликлиники на 300 посещений, а также пансиона на 30 мест и патологоанатомического корпуса. Однако тогда здание не удалось ввести в эксплуатацию.

Читайте также: