В Оренбурге наградили призеров всероссийских и межрегиональных олимпиад

15:01 / 11 мая 2018
Сегодня в зале торжеств Оренбургской области чествовали самых выдающихся учеников – победителей и призеров олимпиад межрегионального и всероссийского этапов, – и подготовивших их учителей. В награждении отличников учебы принял участие губернатор Юрий Берг.
Источник фото:
orenburg-gov.ru

Уже несколько лет подряд оренбургские школьники добиваются больших результатов в олимпиадах самых высоких уровней. В этом учебном году показатель эффективности наших учащихся по сравнению с прошлым увеличился на 13%. Это о многом говорит. Сегодня заслуженные награды получали уже более 50 самых талантливых и трудолюбивых ребят Оренбуржья.

По традиции призеров и учителей в торжественной обстановке приветствовал губернатор области Юрий Берг. Он отметил, что смысл проводимых олимпиад в том, чтобы юные таланты получали поддержку от государства и стимул двигаться дальше.

«Главная цель предметных олимпиад – выявить наиболее подготовленных и одаренных ребят. Я очень рад, что с каждым годом таких становится все больше», - делится губернатор.

Примечательно, что из года в год олимпиадное движение набирает обороты: становится больше участников, и, соответственно, победителей. В этот раз во всероссийских олимпиадах участвовали учащиеся 4-х классов: более 10 тыс четвероклашек (а это половина от общего числа) смогли попробовать свои силы по основным образовательным предметам.

Некоторые ребята становятся победителями уже не в первый раз. Так, например, ученик 8 класса лицея №5 города Оренбурга несколько лет подряд побеждает в олимпиаде по английскому языку, а учащийся из бузулукской школы – в олимпиаде по истории. Впервые за последние 8 лет в Оренбуржье чествовали победительницу всероссийского этапа олимпиады по французскому языку: долгожданную награду получила ученица лицея №1 Инна Сакиева. Готовила девушку учитель французского языка Марина Нечитайло. Педагог отмечает, что эта победа – результат больших усилий прежде всего самой ученицы.

«Главное – это работоспособность самого ребенка. Если бы не желание, стремление и трудолюбие, успех бы не пришел. Таких талантливых детей не может быть много – это жемчужинки. Но счастье, что они есть».

Церемонию награждения отличников учебы продолжила заместитель председателя Правительства Оренбургской области Вера Баширова. Педагогам, подготовившим призеров, благодарственные письма вручали министр образования Оренбуржья Вячеслав Лабузов и ректор оренбургского госуниверситета Жанна Ермакова.

К педагогам, губернатору и остальным собравшимся обратился Артем Ищенко, ученик 9 класса гимназии №4 города Оренбурга:

«Приятно осознавать, что Правительство области всячески поощряет наши старания и амбиции. Сегодня каждый из нас хочет сказать слова благодарности школьным учителям, которые довели нас до олимпиадных вершин, и преподавателям ведущих вузов нашей области. Они помогли не только расширить знания в предметных областях, но и правильно организовать нашу практическую работу».

В последние годы оренбургские школьники также активно принимают участие в олимпиадах, которые организуют ведущие вузы страны – МГУ, МФТУ, СПбГУ и другие. Так Карнилова Арина, ученица 11 класса оренбургского губернаторского лицея-интерната, стала победительницей межрегиональной олимпиады по обществознанию, проводимой Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ). Благодаря таким достижениям школьники получают особые привилегии.

«Диплом первой степени дает мне право льготного поступления без вступительных испытаний в ВШЭ. Планирую учиться там по программе государственного муниципального управления. Сейчас я могу более спокойно относиться к ЕГЭ, так как у меня уже есть гарантия того, что я поступлю в вуз. Конечно, это очень приятно», - поясняет Арина.

Среди учащихся было много победителей олимпиад по татарскому и башкирскому языкам, мордовской литературе. Также несколько оренбургских школьников отличились знаниями по ОБЖ. Одного из них подготовил заведующий отделом поддержки олимпиадного движения Олег Белоусов. Он отмечает, что к победе в олимпиаде учащегося из Бугуруслана Максима Горшкова привела совместная работа целой группы педагогов.

«Это не случайный результат, а целенаправленный - мы готовились к этому с сентября. Максим показал очень хороший результат и в награду получил большой бонус – возможность поступления в УГНТУ (Уфимский государственный нефтяной технический университет), где проходил заключительный этап олимпиады. Теперь ему будут выплачивать ежемесячную стипендию в 25 тыс рублей», - с гордостью за ученика рассказывает Олег Белоусов.

В завершение торжественной церемонии Юрий Берг еще раз поздравил школьников. Выпускникам этого года губернатор пожелал дальнейших побед уже на студенческой скамье, а остальным - и впредь быть достойными своих учителей.

Читайте также: