Школьников из Соль-Илецка знакомят с историей родного края

16:40 / 25 сентября 2018
В прошлом учебном году по инициативе губернатора Оренбургской области Юрия Берга в школах области появилось новое внеурочное занятие – краеведение. На них учеников младших классов знакомят с историей родного края. Особенно славится культурными и природными памятниками Соль-Илецкий городской округ.

Начало учебного года – отличное время для пеших и выездных экскурсий. В последние теплые деньки сентября учащиеся местных школ посетили городской краеведческий музей города Соль-Илецка, Боевую гору и Казачий Курень.

«Краеведческий внеурочный курс «Мое Оренбуржье» рассчитан на школьников младшего звена. Педагоги разработали специальную программу и начали проводить занятия. В рамках курса дети знакомятся с достопримечательностями отдельно взятой территории и Оренбуржья в целом», - поясняет начальник управления образования администрации Соль-Илецкого городского округа Алексей Рейсбих.

Для четвероклассников одной из местных школ понедельник начался с похода в краеведческий музей. Ребятам рассказали о том, как на территории городского округа появилась соль, почему она так ценилась и как добывалась. Затем домовёнок Музя проводил школьников в зал с воссозданной соляной шахтой и показал форму, в которой пленные добывали местное «белое золото».

«В школе нам рассказывают не только об Оренбурге, но и о достопримечательностях Соль-Илецка. Когда мы были в лагере, нас водили на экскурсии почти каждый день. В школе тоже, но реже. Обычно осенью или весной», - делятся школьницы Ирина и Арина.

В этот же день другие ребята – учащиеся первой школы Соль-Илецка – побывали на Боевой горе. Это памятник регионального значения с богатой историй. В 1915 году на горе шли сражения между белыми  во главе с атаманом Дутовым и красными. Местные говорят, что здесь до сих пор находят  гильзы, оставшиеся после сражения. Рядом расположен одноименный поселок и соленый родник, вода которого считается целебной.

Здесь ребят встречала хозяйка горы. По легенде, она живет в расположенном рядом озере. В оригинальной истории хозяюшка выходит ночью из воды и завлекает сбившихся с пути путников. Для детей, ее, конечно, немного смягчили. Хозяюшкой горы нарядили старшеклассницу Ксюшу Яжкову. Летом девушка работает в турагентстве Соль-Илецка и знает многое о местных достопримечательностях.

Школьники всегда с удовольствием ходят на экскурсии, особенно если они выездные. Однако часто количество этих поездок ограничивает дороговизна транспортных расходов.

«Своего автобуса у нас нет, а в школьном бюджете не всегда находятся деньги для этого. Поэтому мы разработали для ребят пешие экскурсии по достопримечательностям и памятникам города», - поясняет заместитель директора по воспитательной работе школы №1 Флюра Шарипова.

Всего в Оренбуржье 37 исторических памятников, 15 из которых – регионального значения. Пока учащиеся первой школы побывали только на Боевой горе. В планах – посетить Михайловскую гору и Черный Яр.

Еще одно интересное место Соль-Илецкого городского округа – Казачий Курень. Это интерактивный музей казачий культуры под открытым небом, стилизованный под поселение XIX-XX веков. Здесь школьники познакомились с бытом представителей этносоциальной культуры, побывали в казачьем доме, прокатились на лошади и узнали, что казаки ценили больше всего.

«Самое важное, что могло быть у казака – это боевой конь. Чтобы его купить, он должен был продать весь свой скот или даже хату. В случае ранения хозяина конь уносил его с поля битвы и привозил домой на курень», - рассказывает местный казачок.

Таких интересных мест в Соль-Илецком городском округе немало. В прошлом учебном году местные чиновники совместно с педагогами разработали 125 различных маршрутов для детей. Помимо выездных, сюда входят и пешие экскурсии по музеям, храмам, мечетям и т.д.

«Для детей это очень яркие впечатления. Полученные знания ребята применяют во многих предметных областях, например, на уроках «Окружающего мира». Также у школьников после таких экскурсий стимулируется литературное чтение. Таким образом позволяет совместить внеурочную деятельность с урочной и получить положительный результат для каждого ребенка», - считает Алексей Рейсбих.

Сначала педагоги знакомят детей с историческими памятниками населенного пункта, в котором они проживают, затем с достопримечательностями городского округа/района и других территорий Оренбуржья. Таким образом, у школьников формируется комплексное представление об истории родного края.

Читайте также: