Алексей Пахомов рассказал о работе школ и детских садов во время самоизоляции

19:31 / 06 апреля 2020
В Оренбургской области с понедельника, 6 апреля, стартовал формат дистанционного обучения детей в школах. О работе учебных учреждений и детских садов во время режима самоизоляции рассказал министр образования Алексей Пахомов.

Для предупреждения распространения коронавирусной инфекции в регионе в детских садах работают только дежурные группы. При этом, по словам Пахомова, наблюдается рост желающих отдать своих детей в детский сад. 

«В дежурные группы могут ходить только дети тех родителей, кто приступил к работе в нерабочие дни. У нас идет увеличение количества и потребностей. На данный момент все, кому это необходимо, имеют возможность прийти и находиться в дежурной группе», — сказал Алексей Пахомов.

Он отметил, что работающим родителям, чей ребенок долго не посещал детский сад необходимо заранее решить вопрос с администрацией о документах, по которым ребенка могут принять в группу.

Алексей Пахомов также прокомментировал дистанционное обучение в школах. Для трансляции занятий выбраны несколько платформ. В частности, в министерстве попытались решить задачу по трансляции уроков для территорий, где отсутствует доступ к интернету. Это около 4% жителей области. Для них уроки транслируют на телеканале ОРТ «Планета». В первый день некоторые пользователи столкнулись с проблемами при подключении к видеоурокам. 

«Было достаточно большое количество обращений, в связи с невозможностью подключиться к серверу. Повторю, это сделано не для трансляции в сети Интернет. На 21 канале при помощи обычного телевизора без выхода в Интернет вы можете смотреть уроки», — уточнил министр.

Напомним, с 28 марта в Оренбургской области действует режим самоизоляции. Впоследствии губернатор Денис Паслер продлил его до 12 апреля. При этом с 6 апреля части предприятий разрешено возобновить свою работу.

Читайте также: