Минпросвещения России изменило правило приема в школу

14:44 / 24 сентября 2020
Порядок приема детей в российские школы изменился. Глава министерства просвещения России Сергей Кравцов утвердил документ, согласно которому устанавливается приоритетное зачисление детей в ту школу, где учится брат или сестра.

Приоритетное зачисление ребенка в школу

До недавнего времени детей из одной семьи могли зачислить в разные учебные заведения. Это доставляло неудобства родителям, ведь ребят нужно было успеть развезти по разным школам, зачастую – в разных районах города.

Норма о приоритетности зачисления уже была в Федеральном законе «Об образовании в РФ», однако в Порядке приема детей в школу она не обозначалась, пишет «Российская Газета». Весной этого года проект приказа попал в сеть для того, чтобы пройти общественные обсуждения.

Родители однозначно поддержали эту идею. Теперь дети из одной семьи, живущие вместе, получают преимущество приема. Отдать ребенка в школу, где уже учится другой член семьи, родители смогут в самые ранние сроки – с момента начала записи в первый класс. Кстати, здесь тоже произошли кое-какие изменения. Раньше запись начиналась 1 февраля, теперь же прием документов стартует 1 апреля и заканчивается 30 июня. В случае если ребенок проживает не на «участке школы», принести заявление в первый класс родители могут с 6 июля по 5 сентября.

Читайте также: