Оренбургских школьников научат вести бизнес

10:04 / 15 октября 2019
В сентябре в Оренбуржье начались занятия для детей «Мой первый бизнес-проект». В этом году количество участников увеличилось в 9 раз.

Программа реализована в рамках нацпроекта по поддержанию инициатив малого и среднего бизнеса Центром поддержки предпринимательства при содействии областного минэкономразвития. Как сообщили в правительстве региона, программа существует уже два года, но на этот раз она получила широкое распространение среди учащихся.

В прошлом году в проекте участвовали всего 20 учеников из одной школы, а в 2019-м – уже более 180 детей из Нежинского лицея Оренбургского района, лицея № 4 областного центра и гимназии № 7. Ребятам предоставили возможность разработать концепцию своего первого бизнеса, будучи еще школьниками.

За 25 уроков учащийся получает комплексные знания, которые потом применяет при создании собственного бизнес-проекта. Опыт, осваиваемый школьниками в процессе занятий, многие предприниматели получают только в зрелом возрасте. Программа позволяет ребятам начать свое первое дело с использованием системного подхода.

На занятиях школьники изучают и учатся применять управленческие технологии, маркетинговые модели, управлять доходами и распределять расходы компании. Все полученные знания учащиеся смогут при желании применить на практике. Таким образом, в прошлом году школьники создали два реальных проекта.

Читайте также: