Оренбуржцы стали победителями конкурса от Фонда президентских грантов

11:33 / 11 марта 2020
По итогам первого конкурса Фонда президентских грантов в 2020 году от Оренбургской области в число победителей вошли 18 социально-ориентированных инициатив. Планируется, что на их реализацию авторы получат гранты на общую сумму почти 19 млн рублей. Всего на рассмотрение экспертной комиссии поступило более 9 тыс. проектов со всей страны.

Как сообщают в пресс-службе правительства региона, в Оренбургской области авторами шести победных проектов стали детские и молодежные некоммерческие организации. Так, областная молодежная общественная организация работающей молодежи «ПРОФИ» получит 1,8 млн рублей. На эти деньги реализуется проект «PROкачаем Оренбуржье. Доброе село», который стал продолжением аналогичного проекта для городских территорий. В рамках проекта предлагается повысить активность жителей сел через добровольческие инициативы и социальное проектирование. Участниками проекта станут шесть муниципальных образований: Бузулукский, Илекский, Новосергиевский, Сакмарский, Саракташский и Ташлинский районы.

Грант на сумму более 855 тыс. рублей получила «Региональная Оренбургская Лига». В рамках проекта «Летняя школа КВН для детей и подростков» более 250 юных оренбуржцев смогут пройти обучение у опытных игроков КВН. Почти 1,5 млн рублей получил проект «Выбор за тобой!» от региональной общественной организации поддержки социально-значимых инициатив «Навигатор». Он предусматривает внедрение новых интерактивных форм профилактики рискованного поведения у подростков на территории области.

В списки победителей вошла некоммерческая организация «Историко-мемориальный музей Виктора Степановича Черномырдина». Для проекта «История 3-й Чкаловской военной авиационной школы пилотов в лицах и воспоминаниях. 1941-1945 годы» авторы восстановят боевой путь выпускников школы, их жизненные истории, а также изучат историю самого учреждения. На реализацию проекта Фонд выделил 451 тыс. рублей.

Более 880 тыс. рублей получит некоммерческая организация «Содружество народов Евразии» на проведение в регионе международного российско-казахстанского молодежного форума «Мы+Бiз. Добровольческая инициатива». Проект направлен на привлечение внимания общественности России и Казахстана к наиболее успешным примерам молодежных инициатив.

Оренбургское отделение «Российских Студенческих Отрядов» получит от Фонда почти 1 млн рублей. Эти деньги пойдут на реализацию областной образовательной смены «Школа современной музыки» в детском лагере.

В правительстве напомнили, что сейчас идет прием заявок на второй конкурс президентских грантов. Подать документы можно в электронном виде до 31 марта, итоги подведут до 15 июня. Между некоммерческими организациями распределят более 3,5 млрд рублей.

Читайте также: